Сегодня в сообществе «СССР-2061» стартует конкурс короткого рассказа. Мы думали о нём ещё до первого арт-конкурса, и этот день настал. Речь пойдёт о будущем. Здесь не будет ни гонок мутантов на ржавых багги, ни эльфиек с топорами, ни сотен электродов в каждом мозгу. Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить.
Размах фантазии — строго приветствуется. Однако напомним о вещах, что полезно держать в памяти, даже если они не попадут «на бумагу».
В 2061 году Советский Союз осваивает Марс. Уже завершена первая стадия терраформирования: над базами развёрнуты климатические купола. Понемногу обживается Пояс астероидов. Активных боевых действий в 2061-м СССР не ведёт ни на Земле, ни в космосе.
Предшествующие годы нами не детализованы: для нас с нашими читателями не слишком важно, существовал ли Союз непрерывно с 1922 года, или был воссоздан в каком-нибудь условном 2022. Не так важно, идёт ли действие на марсианской базе или дома на Земле. Будущее должно быть таким, чтобы до него хотелось дожить - это и есть наш главный критерий.
Старые проблемы нашей страны вроде бюрократизма или неверия в свои силы, в основном, преодолены. На смену им, впрочем, пришло много новых вызовов. Внешних и внутренних, земных и космических, подчас — поистине титанического масштаба.
2061-й год — это не тюнинг 1961-го. Это даже не апгрейд современности. Это тяжёлое, но чертовски интересное время. А Советский Союз 2061-го — это не просто СССР образца 1961-го с ЯРДами и нейропроцессорами. Это уже совсем другая страна, красивая и притягательная. Она — ваша.
А также приз зрительских симпатий, ноутбук Asus K435J
Подробные правила и дополнительные материалы — под катом. Итак, 2061-й год. Советский Союз.
Поехали!
О главном
Наше будущее — светлое будущее. Шутки юмора, прелести киберпанка, пост-ядерный апокалипсец и Галактическую Империю от звезды до звезды лучше приберечь для других конкурсов.
Наше будущее — трудное будущее. Лубочные картинки с молочными реками и кисельными берегами оставим политикам и пропагандистам. За великим прорывом 2060-х стоит тяжелый труд людей, едва ли похожих на картонные образы с агитплакатов. Они и есть наши подлинные герои.
Наше будущее — их настоящее. Люди будущего не воплощают и не символизируют — они просто живут. А значит, портреты, знамена, напыщенные речи и прочие орудия идеологического воздействия уместны строго там же, где вы наблюдаете их в реальном мире.
Рассказы принимаются в течение полутора месяцев, до 22 февраля включительно. Награждение победителей — не позднее дня Космонавтики.
От одного автора выставляется не больше трёх работ.
Участник обязан указать своё имя либо никнейм, название рассказа и контактные данные (обязательно активный e-mail, желательно — телефон или Skype)
если вы хотите опубликоваться анонимно, всё равно пришлите контакты нам на почту.
Рассказ должен быть написан специально для конкурса. При публикации в где-либо ещё -- укажите, что это конкурсный рассказ.
Допустимый объём — от 5 до 25 тысяч знаков вместе с пробелами.
В случае любых вопросов пишите нам на почту (art-konkurs@yandex.ru) или в комментарии (регистрация не требуется).
О выявлении победителей
Конкурс пойдёт в три тура. Первый тур — преноминация. Мы читаем ваши рассказы и допускаем их к дальнейшему отбору. Второй тур — отбор финалистов, которые будут опубликованы в ЖЖ и, позднее, в иллюстрированном электронном сборнике. Целесообразность его бумажной версии в эру электронных книг сейчас бурно обсуждается. Третий тур — финал. Жюри и зрители выберут своих победителей, которым мы вручим боевые награды.
О вопросах и советах Многие вопросы уже разобраны по косточкам в нашем ЧаВо. Коллекция будет пополняться, так что следите за обновлениями. Любые вопросы смело задавайте здесь или на почту, вам обязательно ответят. Кроме того, я вынес из комментариев несколько личных советов нашим участникам. Это не правила, просто дружеские советы лично от меня.
P.P.S. Желаем удачи!
Любая информационная поддержка — более чем приветствуется!