?

Предыдущий пост поделиться пожаловаться Следующий пост
Про будущих экономистов
lex_kravetski
В общественном транспорте заслушал разговор двух студенток (по ходу, первого курса). Очень ругали некого преподавателя математики. Он, сволочь такая, и автоматом экзамен не ставит и деньги брать отказывается. Как сдавать, не ясно. Что делать — непонятно. Подонок преподаватель, откуда такие берутся? Вся эта математика — один сплошной геморрой, никак её не сдать. И вообще зачем она им-то нужна? Они ж не на математиков учатся, а на экономистов. А непонятно зачем нужная математика будет аж до конца второго курса. Нам пипец, как жить дальше?



(Удалённый комментарий)
Ага сразу вспомнилась серия Саус Парка про кризис, когда они курице голову отрубали.
Да экономистом вообще ничего знать не надо! - Это я по себе сужу)))

Знакомая картина.
Хотя чего удивляться, многие знакомые девушки и писать-то грамотно не умеют, а тут математика...

(Удалённый комментарий)
...И действительно, причём здесь кризис и точка бифуркации...

Видимо образование они пошли получить чисто для галочки, ну либо родители заставили.

Нахрена им, правда, математика. Компутер есть, он все посчитает!

Мда.. у меня тоже препод по матану был такой. И взяток не брал(и не предлагал ему никто, знали) и учил и требовал...

Так я через пару лет после универки по памяти знакомой девчонке решил 10 заданий(без шпор, за минут 10 ) причем 9 из них - правильно. У нее как оказалось, были ответы- она тут же перепроверила. Сам был в шоке.

А сдавал я матан с трудом с последних пересдач и дрючили меня(и не только меня) очень и очень здоровски (а предмет знал) :)))


Не, экономистам

Когда я учился - я не знал что такое взятки. Понятия не имел, что такое вообще возможно.

Не мог не вспомнить:

===\/=== см. ниже ===\/===

Биатлонист. Лыжник с винтовкой. Сошёл с дистанции в эстафете, швыряет винтовку в снег и в горести заламывает руки:
– Вы что, с ума все посходили?! По морозу, на ветру – семь с половиной километров!.. Две стрельбы на этапе, одна – стоя!.. Кто, вообще, может стрелять стоя на таком ветру после такой дистанции? Это же издевательство над человеком, никто никогда не пробежит семь с половиной с двумя стрельбами. И эритропоэтин нельзя, и санки с мотором нельзя – и кто-то ещё хочет, чтобы я дошёл до финиша? Что значит "тренируйся больше"? А личная жизнь? Вы что, хотите, чтобы я на время сборов вообще о ней забыл? Ненавижу этот биатлон, от него же никакого толка не будет, когда я ресторан открою на море!.. Тренер, гад, всю жизнь испортил, чуть из команды не выгнал в прошлом сезоне...

И так далее, до полного умопомрачения. Что мы ему скажем, сердешному? Вестимо: не хочешь – не надо, никто тебя в спорт силком не тянул, никто ради тебя правила эстафеты менять не будет, пшёл вон, истерик.
Совершаем с текстом нехитрую манипуляцию "поиск и замена", делаем его про высшее образование – и что же? Чудесным образом он делается близок столь многим сердцам, вызывает такие пенистые волны сочувствия в широкой публике, что истерик расправляет плечи и начинает ощущать себя в своём праве.

===/\=== см. выше ===/\===

(©копировано отсюда)

Только вот действительно ресторан он без биатлона построит. Тут биатлон не нужен, тут родители соответствующие нужны и блат. А этому в биатлонах не учат.

Ой, ё... А Вы что, не в курсе, что экономфаки и юрфаки давно уже превратились из мест, где готовят каких-никаких, но специалистов, в блатные "пункты по раздаче корочек"?

Да ладно студентки. Я помню жена на курсы супер-мега риск-манагеров ходила. причем под крышей вот этой организации: http://garp.com/

Там вот там дядечка - ажно целый докто экономических наук показывал будушим (внимание!) риск-менеджерам - то есть людям, которые по определению работают с цифирью - как надо корреляции считать и всякое такое. Короче дядя взялся умножать матрицы.

Ну и эта - берет элемент первой матрицы a11 и умножает на элемент b11 второй матрицы. Записывает в результат как c11. Потом.... a12 умножает на b12 и записывает в результат c12.

На едкое замечение, что так можно только совсем одинаковые по размерности матрицы множить ни разу не смутился и сказал - что именно так дело и обстоит в науке математике. На вопрсо - а как же векторы умножать сказал что их перемножать низзя.

Короче моя жена ему полчаса объясняла как на самом деле надо умножать матрицы и почему. Дядя - еще раз - профильный доктор по экономической математике какой-то, серьезное бабло рубит и преподает.

(Удалённый комментарий)
Получал второе высшее (заочно), "финансы и кредит". Установочная сессия, лекция по высшей математике. Несколько групп в аудитории. Преподаватель что-то пишет (нам неинтересно, у большинства первое образование физико-математическое или инженерное). Гневный голос с другого конца аудитории: "А что это вы за закорючки пишете, мы не понимаем". У преподавателя натурально отвисла челюсть: - "Это знак суммы".

Именно так. Объяснять финансистам теорию вероятностей и матстатистику тоже затруднительно. Почему их как следуют не дрючат этим вещам - неясно.

(Удалённый комментарий)
дык..честно говоря я такие разговоры слышал еще в 2002 не только про математику, вообще про любой предмет..студент не тот пошел..Эти еще приличные, хоть интим преподу не предлагают:)

Да ... коррупция непобедима ... с такими людишками ...

А зачем экономистам математика?

Серьезно, зачем?

Re: А зачем экономистам математика?

НЯП последние нобелевки по экономике получали математики.

И они правы. В современной экономике нет высшей математики.