Система распределения в СССР базировалась на двух принципах: очереди и пустые полки. Советское правительство рассуждало так: при капитализме нет очередей и в магазинах всё есть, у нас не капитализм, а его противоположность, поэтому в советских магазинах должны быть очереди и не должно быть товаров.
Однако в такой системе имелись противоречия - если в магазине нет товаров, то откуда возьмутся очереди? Но советское правительство очень хотело унизить людей очередями, поэтому решило заставить людей ходить в пустые магазины и стоять в очередях. Для этого каждому человеку выдавали разнарядку и он обязывался ей следовать. В неделю полагалось отстоять шесть трёхчасовых очередей, две пятичасовых и одну двенадцатичасовую. Дополнительно людей заставляли не реже трёх раз в год ходить «записываться» человек вставал в пять утра и ехал в специальное место, где ему ставили номер на руку и вносили в специальный журнал запись, что он пришёл. Ходить записываться в каждый из трёх ежегодных раз следовало по две-три недели каждый день. Это делалось, чтобы контролировать людей человек не мог уехать в другой город, поскольку об этом сразу бы узнали из-за отсутствия его записей. И ещё это делалось для унижения.
Очереди были не только в магазинах, они были везде в министерствах, поликлиниках, столовых. Капиталистический мир не знает очередей, поэтому капиталистическим Людям тяжело представить, как тяжело было советским гражданам. В СССР даже в аэропортах были очереди сначала на регистрацию билета, потом к специальным устройствам, где просвечивали их багаж (КГБ хотел знать, что люди везут с собой), потом на личный досмотр, где заставляли снимать верхнюю одежду, ремень и ботинки. Хотя из-за бедности в СССР летали очень мало, всё равно в аэропортах были очереди.
А в Дьюти Фри были пустые полки. Как и во всех советских магазинах. Еды страшно нехватало, её выдавали только по карточкам, малыми дозами. И специально делали очень невкусной. В СССР продавался только один сорт колбасы, что страшно унижало всех советских граждан. Даже бомжи страдали из-за малого выбора ведь при капитализме продавали сотни сортов, поэтому в любой помойке был достойный человека выбор колбас. А в СССР в помойки выбрасывали только один сорт, поэтому миллионы бомжей ели только его, да ещё и в испорченном виде советское правительство специально не клало в продукты консервантов, чтобы люди не могли сделать себе запасы.
Иностранные товары были в СССР редкостью, а своих не было, поскольку социалистическая экономика очень неэффективна. В результате люди только раз в пять лет, отстояв в огромной очереди, могли купить себе обувь и одежду. Одежду и обувь, кстати, специально поставляли одинаковые, чтобы люди не отличались друг от друга и не могли самореализоваться.
В СССР даже квартиру нельзя было просто пойти и купить. За правом на покупку квартиры человек стоял в очереди десять лет. Поэтому люди были на долгие годы лишены жилья и жили на улицах.
Ещё в СССР напоказ делались рынки, но на них запрещали привозить продукты их изымали у крестьян и уничтожали, чтобы унизить всех граждан. Огромные рынки Лужники, Олимпийский, такие привычные нам сейчас, в СССР так и оставались пустыми. Многих же рынков просто не было. На улицах не стояли палатки с пивом, рядом со станциями метро были просто открытые пространства. Этим советская власть в очередной раз напоминала людям, что при социализме товаров нет.
А поскольку не было товаров, не было и их рекламы. Глазу не за что было зацепиться: вдоль дорог просто росли деревья, а не стояли красочные плакаты, стены поездов метро пугали своей пустотой, в газетах был только текст, а по телевизору только фильмы людям даже некогда было сходить в туалет во время просмотра. Это делалось, чтобы унизить людей и затормозить развитие экономики. На эскалаторах никто не сообщал голосом о новых товарах, вместо этого людей только призывали соблюдать осторожность и сообщали, что КГБ их обязательно всех поймает и расстреляет.
В метро при этом были огромные очереди в билетные кассы. Особенно в начале месяца. А поезда не ходили, поскольку советская экономика очень неэффективна. Перед автобусами же люди выстраивались в очередь, чтобы купить у водителя билет и пройти электронного кондуктора в СССР на улицах ведь не было ни одной палатки с билетами.
Тех, кто не хотел стоять в очереди, ловил и расстреливал КГБ. Если человек был ещё полезен, то его не расстреливали, а сажали в тюрьму, где из заключённых делали замкнутую в кольцо очередь и заставляли быть в ней на протяжении всей прогулки. И даже если человека расстреливали, он сначала стоял в очереди на расстрел. Иногда на расстрел нехватало патронов и людям приходилось приносить патроны с собой в СССР дефицит был на всё. За особые заслуги человека расстреливали импортными патронами, которые были гораздо качественнее советских.

2007-12-11 13:39 (UTC)
очередь на занятие поста Генсека КПСС
2007-12-11 13:48 (UTC)
2007-12-11 13:47 (UTC)
- А меня расстреляли.
2007-12-11 13:51 (UTC)
Дело даже не в том, что пустые. Советский режим устраивал на них безумные спортивные игрища. Несчастных людей, пришедших за хлебом, заставляли бегать, прыгать с шестом и поднимать тяжести.
Про расстрел импортными пулями
2007-12-11 13:56 (UTC)
2007-12-11 13:57 (UTC)
2007-12-11 14:00 (UTC)
Забываешь сказать, что в расстрельные очереди не пропускали самоубийц - тот, кто хотел расстреляться, должен был пройти медкомиссию и принести в специальный Расстрельный Комитет КГБ справку о вменяемости :-)))
И электронных кондукторов в транспорте не было - ибо из товаров сложнее молотка и топора советская промышленность выпускала только "калаш" :-))) (недалеко уходящий по безотказности от первых двух перечисленных :-))
Re: Reply to your post...
2007-12-11 14:10 (UTC)
Электронные кондукторы специально закупались на Западе. Советская власть на унижение
граждан денег никогда не жалела.
2007-12-11 14:09 (UTC)
2007-12-11 15:39 (UTC)
2007-12-11 14:12 (UTC)
Так и говорил - отличное время 90-е: Полазил по мусоркам - собрал бутылок - купил чего то там баночное - выпил - класс.
Это диагноз по-моему.
2007-12-11 14:16 (UTC)
2007-12-11 14:27 (UTC)
А еще коммунисты издевались тем...
2007-12-11 14:49 (UTC)
сенкс
понятно, что таких магазинов не существовало в природе.
Re: А еще коммунисты издевались тем...
2007-12-11 16:16 (UTC)
2007-12-11 15:29 (UTC)
2007-12-11 16:11 (UTC)
2007-12-11 16:33 (UTC)
Re: Reply to your post...
2007-12-11 16:35 (UTC)
+1000
2007-12-11 17:25 (UTC)
2007-12-11 18:49 (UTC)
2007-12-11 20:04 (UTC)
2007-12-11 18:56 (UTC)
2007-12-11 19:25 (UTC)
Или нет, советских людей так сильно унизили, что лишили их даже загробной жизни.
Ни один коммунист не услышит хора архангелов, его будут только есть черви, и так ему и надо.
2007-12-11 19:20 (UTC)
я слышал что после расстрелов
2007-12-12 09:21 (UTC)
2007-12-11 20:05 (UTC)
2007-12-11 20:34 (UTC)
Если сексот узнал бы, что у вас имется презерватив, то вам были бы гарантированы все все муки ада: 10 лет принудительных работ как минимум!
Как хорошо, что мы избавились от старшного советского тоталитаризма!
Спасибо Вам, дорогой, любимый и гениальный Владимир Владимирович, что наладили нашу жизнь!
2007-12-11 20:38 (UTC)
Если сексот узнал бы, что у вас имется презерватив, то вам были бы гарантированы все все муки ада: 10 лет принудительных работ как минимум!
Как хорошо, что мы избавились от старшного советского тоталитаризма!
Спасибо Вам, дорогой, любимый и гениальный Владимир Владимирович, что наладили нашу жизнь!
2007-12-11 21:50 (UTC)
Это такая неокоммунистическая "хахамада"? "Если в магазинах ничего не было, то надо было оттовариваться на рынке"?
Если в магазин, в который сов. человек ходил за товарами, товаров могущих удовлетворить спрос привозилось мало, т.е. значительно меньше чем желающих их купить, то совершенно естественно предположить, что в промежутках между поставками в магазине скапливалась очередь из числа тех чей спрос на желаемый товар не был удовлетворён. Какие тут противоречия?
2007-12-12 07:11 (UTC)
А то там мы договоримся до того, что в рыночной экономике всегда чего-то не хватает, бывают очереди, а значит в этом отношении она ничем не лучше. Что есть ересь!
2007-12-12 04:08 (UTC)
------
Истинная правда. И за колбасой в Москву тоже приходилось ездить. А еще на картошку. И много всякой другой хрени было. Если бы в СССР все было замечательно, он бы не развалился. Другой вопрос, что после развала стало еще хуже.
Re: Reply to your post...
2007-12-12 12:08 (UTC)
странно, что она до сих пор из-за этого не развалилась.
2007-12-12 05:57 (UTC)
Колбасы было 2 (два!) сорта - молочная за 2,20 и ливерная (не помню почем, хотя любил).
;)))
2007-12-12 07:12 (UTC)
2007-12-12 08:14 (UTC)
2007-12-12 09:31 (UTC)
наверное вы хотели сказать
2007-12-12 09:42 (UTC)
2007-12-12 20:40 (UTC)
2007-12-13 11:19 (UTC)
А потом тетку убрали, автомат поставили. И газировка стала стоить дешевле.